اعداد البرامج الدراسية ومرفقاتها لمرحلة البكالوريوس

اعداد البرامج الدراسية ومرفقاتها

الفئة المستهدفة

أعضاء هيئة التدريس بمؤسسات التعليم العالي

الموعد 29 /2 /1438 هـ

المكان : مدرج الكلية

إيمانا من جامعة المجمعة  بضرورة  الاعتماد الأكاديمي وامتلاك مقومات المنافسة العلمية في سوق العمل تسعى الجامعة إلى افتتاح برامج دراسية جديدة تلبى متطلبات المجتمع المحلى والوطني وتطوير وتعديل البرامج القائمة بما يربط الجامعة بصورة واضحة بالمعايير الأكاديمية للاعتماد المحلى والدولي.، وستظل الجامعة القاعدة الأساسية التي ينطلق ويتطور منها أداء أي مجتمع سواء أكان خدمياً أم إنتاجياً، ومن ثم، فإن تحديث وتطوير أداء الجامعة وجميع مكوناتها هو الطريق الرئيس لإحداث التنمية الحقيقية في أي مجتمع. ومن أهم الأطر تحديث وتطوير الخطط الدراسية للجامعة التي تشكل وصف لما درسه الخريج بما يحقق تقدم وتمييز الجامعة على الصعيد المحلي والعالمي والصعيد المهني والأكاديمي ومن هنا جاء هذا البرنامج كمرشد للقائمين على الأقسام العلمية لإعداد خططهم الدراسية الجديدة، وتعديل الخطط القائمة  ومرفقاتها

أهداف البرنامج

إكساب المشاركين المعارف والمهارات اللازمة لعمل برنامج دراسي متكامل

أهمية البرنامج

تعد الخطة الدراسية الركيزة الأساسية التي تبنى عليها العملية التعليمية في أي مؤسسة أكاديمية ، فعليها يتم بناء المراحل الانتقالية بين مجموعة العلوم والمعارف الخاصة بتخصص معين ، وعليها تبنى معايير الجودة من حيث مواءمة الخطة للتخصص العلمي، وعليها يبنى التخطيط لمن ينهي مراحل الخطة ويتجهز لسوق العمل ، تكتسب عملية بناء الخطط الدراسية والمناهج التعليمية أو تحديث وتطوير الموجود منها أهمية قصوى في استحداث وتطوير الأقسام والبرامج في الجامعات، كونها تحدد وبشكل كبير نوعية وكفاءة مخرجات العملية التعليمية ولابد أن يتصدى لها أصحاب الخبرة والاختصاص.

وتناول البرنامج :

1-     متطلبات بناء الخطط الدراسية

2-     تشكيل لجنة الخطط الدراسية

3-     صفات وخصائص أعضاء لجنة الخطة الدراسية

4-     تشكيل لجنة الخطة الدراسية

5-    الإطار العام للخطة الدراسية

6-     العناصر الأساسية المكونة للخطة الدراسية

7-     الخطوات التسلسلية لبناء الخطة الدراسية

8-     الضوابط الأساسيّة في بناء البرنامج الدراسيّ وتوزيع الوحدات

9-     مكونات الخطة الدراسية

10- متطلبات الجامعة والكلية

11- متطلبات القسم الإجبارية

12- متطلبات القسم الاختيارية

13- المواد الحرة      

14- المتطلب السابق

15-متطلب متزامن

16- متطلب ضابط

17- الأسس العامّة في إعداد الخطط والبرامج الدراسيّة وتطويرها

18- معايير إعداد البرنامج الدراسي

19- معايير بناء  الخطة الدراسية

20- معايير مراجعة البرنامج الدراسي

21- مراحل إعداد خطة دراسية جديدة

22- آلية إقرار برنامج و خطة دراسية جديدة أو تحديث برنامج وخطة قائمة

23- آلية إقرار الخطط الدراسية الجديدة أو المتضمنة لتعديلات رئيسة

24- عناصر توثيق الخطة

25-تحديد المرجعية الأكاديمية

26- مرجعيات الخطة الدراسية

27- اللجان والمجالس التي تشرف على بناء وتعديل الخطط الدراسية 

28- ترميز المقررات

29- مكونات أو عناصر الخطة الدراسية لمقرر ما إجراءات بناء الخطط

30- تطوير البرامج

31- تطوير المناهج لنظام الساعات المعتمدة

32- إجراءات الاعتماد

33- الدعم الرقمي

34- مراحل تقييم الخطة الدراسية المؤشِرات المرجعيّة للبرنامج

35-الخطوات والإجراءات الإدارية

36- مرفقات الخطة والمستندات المطلوبة لإقرار الخطة الدراسية

النماذج والملاحق الهامة

1-     دليل البرنامج

2-     تقرير البرنامج

3-     نموذج متطلبات إقرار الخطط والبرامج الدراسية

4-     نموذج توصيف البرنامج الدراسي

5-    نموذج توزيع الساعات المعتمدة في الخطة الدراسية

6-     نموذج مختصر توصيف المقرر

7-     نموذج توصيف المقرر

8-     الخطّة الإرشاديّة لتوزيع المقرّرات على المستويات الدراسيّة

9-     ملحق شرح كيفية تعبئة نموذج توصيف مقرر

10- آليّة المسح للبرامج الدراسيّة المماثِلة

11- البرامج المختارة كمؤشرات  مرجعيّة لبناء البرنامج الدراسيّ الحاليّ

12- نموذج الخطة التشغيليّة

13- نموذج التحكيم الخارجي

14- نموذج طلب استحداث قسم أو كلية

15-نموذج طلب افتتاح برنامج اكاديمي جديد

16- نموذج خريطة توافق نواتج المقررات مع نواتج التعلم

17- نموذج استمارة رأي القطاع المستفيد من برنامج الجامعة

 

آخر تحديث
الخميس, 01/ديسمبر/2016